Mehrere Ausführungen erhältlich
PNZ Crayee Effektwachs - 250 ml
30,24 €
/ Stk.
16,87 €
/ Stk.
67,48 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köster
Giesen/Emmerke
OSMO Gartenmöbel-Öl Spray 8 Farblos, 0,4L
27,99 €
/ Stk.
69,98 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Metzger, Plochingen
Plochingen
Saicos Klarwachs farblos
2,5 l
58,75 €
/ Stk.
52,88 €
/ Stk.
21,15 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Karle & Rubner Stirnkantenwachs 250ml
19,49 €
/ Stk.
77,96 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hasselbach
Rosdorf-Göttingen
Loba® ParkettOil Deluxe 1l
34,20 €
/ Stk.
34,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
KORA® Koralan Holzöl-Spezial Silbergrau 0,75l
26,91 €
/ Stk.
35,88 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial UV Natur 2,5l
60,93 €
/ Stk.
24,37 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial Bangkirai 2,5l
64,50 €
/ Stk.
25,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial Lärche 0,75l
26,91 €
/ Stk.
35,88 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial UV Natur 0,75l
26,91 €
/ Stk.
35,88 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial Lärche 2,5l
64,50 €
/ Stk.
25,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial Silbergrau 2,5l
64,50 €
/ Stk.
25,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Holzöl-Spezial Bangkirai 0,75l
26,91 €
/ Stk.
35,88 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
PNZ Leinölfirnis evolution
Mehrere Ausführungen erhältlich
20,79 €
/ Stk.
8,75 €
/ Stk.
11,67 € / l
PNZ Hartwachsfarbe Evolution
Mehrere Ausführungen erhältlich
26,10 €
/ Stk.
21,95 €
/ Stk.
87,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
PNZ Hartwachs-Öl Evolution (farbig)
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,90 €
/ Stk.
21,95 €
/ Stk.
87,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
PNZ Hartwachs-Öl Evolution (farblos)
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,38 €
/ Stk.
21,95 €
/ Stk.
87,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
PNZ Arbeitsplatten-Öl evolution
Mehrere Ausführungen erhältlich
31,63 €
/ Stk.
22,95 €
/ Stk.
91,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
PNZ Das PNZ Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
33,89 €
/ Stk.
29,95 €
/ Stk.
39,93 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
Remmers Gartenholz-Öl [eco] bangkirai intensiv, 5l
128,28 €
/ Stk.
107,74 €
/ Stk.
21,55 € / l
PNZ Antikwachs
Mehrere Ausführungen erhältlich
23,57 €
/ Stk.
11,27 €
/ Stk.
22,54 € / l
einzA Novatrol Holzöl farblos / 750ml
24,89 €
/ Stk.
PNZ Bangkirai-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
35,08 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Massaranduba-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
32,85 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Teak-Öl W (Yacht- und Gartenmöbelöl) - teakfarben
Mehrere Ausführungen erhältlich
31,51 €
/ Stk.
29,39 €
/ Stk.
29,39 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Außen-Öl 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
949,00 €
/ Stk.
828,89 €
/ Stk.
27,63 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Douglasien-Öl - douglasie
Mehrere Ausführungen erhältlich
32,85 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Color-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
19,89 €
/ Stk.
18,55 €
/ Stk.
74,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Douglasien-Öl - douglasie 30 l
30 Liter - 01004
902,70 €
/ Stk.
842,07 €
/ Stk.
28,07 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachs-Öl evolution farbig 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
1.457,09 €
/ Stk.
1.359,23 €
/ Stk.
45,31 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Leinölfirnis evolution 30 l
625,37 €
/ Stk.
546,22 €
/ Stk.
18,21 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Massaranduba-Öl 30 l
30 Liter - 08219
832,46 €
/ Stk.
776,55 €
/ Stk.
25,89 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Arbeitsplatten-Öl evolution - 30 l
farblos
1.355,87 €
/ Stk.
1.264,80 €
/ Stk.
42,16 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Holzwachs W 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
835,19 €
/ Stk.
729,49 €
/ Stk.
24,32 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachs-Öl (farblos)
Mehrere Ausführungen erhältlich
22,38 €
/ Stk.
20,88 €
/ Stk.
83,52 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Außen-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
35,08 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Stirnkantenwachs
Mehrere Ausführungen erhältlich
22,27 €
/ Stk.
20,77 €
/ Stk.
83,08 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Holzwachs L
Mehrere Ausführungen erhältlich
29,37 €
/ Stk.
25,66 €
/ Stk.
34,21 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Holzwachs L 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
849,59 €
/ Stk.
742,07 €
/ Stk.
24,74 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Bangkirai-Öl 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
921,90 €
/ Stk.
776,54 €
/ Stk.
25,88 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Thermoholz-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
35,08 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Holzwachs W
Mehrere Ausführungen erhältlich
18,82 €
/ Stk.
17,56 €
/ Stk.
70,24 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Lärchen-Öl - lärche
Mehrere Ausführungen erhältlich
32,85 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Kiefern-Öl - kiefer
Mehrere Ausführungen erhältlich
32,97 €
/ Stk.
30,76 €
/ Stk.
41,01 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Thermoholz-Öl - 30 l
948,67 €
/ Stk.
828,60 €
/ Stk.
27,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Lärchen- und Zedern-Öl 30 l
30 Liter - 10283
935,19 €
/ Stk.
816,84 €
/ Stk.
27,23 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachs-Öl (farblos) - seidenmatt 30 l
1.301,34 €
/ Stk.
1.213,94 €
/ Stk.
40,46 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Holz-Öl 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
855,83 €
/ Stk.
798,35 €
/ Stk.
26,61 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Lärchen- und Zedern-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
34,35 €
/ Stk.
30,01 €
/ Stk.
40,01 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Garapa-Öl - garapa
Mehrere Ausführungen erhältlich
32,85 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution - farblos 30 l
30 Liter - 41602
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachs-Öl evolution (farblos) 30 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
1.355,85 €
/ Stk.
1.264,79 €
/ Stk.
42,16 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Bio Fußbodenwachs
Mehrere Ausführungen erhältlich
23,57 €
/ Stk.
21,99 €
/ Stk.
43,98 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Douglasien-Terrassen-Öl - naturgetönt
Mehrere Ausführungen erhältlich
28,04 €
/ Stk.
26,16 €
/ Stk.
26,16 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachs-Öl farbig
Mehrere Ausführungen erhältlich
26,20 €
/ Stk.
22,13 €
/ Stk.
88,52 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Sonnenschutz-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
31,33 €
/ Stk.
29,23 €
/ Stk.
38,97 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
OSMO Hartwachs-Öl Pure 5125 Farblos, 1L
82,03 €
/ Stk.
82,03 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Metzger, Vaihingen an der Enz
Vaihingen an der Enz
PNZ Objekt-Öl evolution - farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
39,26 €
/ Stk.
34,31 €
/ Stk.
45,75 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Das PNZ-Öl Außen pfeffer 2,5l
120,43 €
/ Stk.
112,34 €
/ Stk.
44,94 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Das PNZ-Öl Außen sesam 0,75l
37,24 €
/ Stk.
34,74 €
/ Stk.
46,32 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
Was sind Wachse und Öle?
Öl und Wachs dienen zur Oberflächenbehandlung von Holz aller Sorten. Beim Bestellen ist auf die Eignung für die jeweilige Holzart und den individuell gewünschten Schutzcharakter zu achten. Beim Glanzgrad ist die individuelle Präferenz beziehungsweise die Stimmigkeit zu angrenzenden Flächen wichtig. Holzöle sind in der Regel in den Glanzgraden von matt bis glänzend erhältlich. Bei gewachsten Oberflächen kann der Glanzgrad nach Auftrag und Trocknungszeit durch manuelle Manipulation verändert werden. Zum Beispiel erhöht sich der Glanzgrad durch Polieren.Die Nutzung bei Holzböden und Türen
Grundsätzlich sind Wachs und Öl gleichermaßen für einen Auftrag auf Böden, Türen, Möbeln und sonstigen Artikeln aus Holz geeignet. Sie unterscheiden sich in der Art der Anwendung und des gewünschten Effektes. Öl zieht direkt in das Holz und verstärkt die natürliche Strukturierung des Holzes (Nasseffekt). Neben transparenten Ölen finden Sie in unserem Shop online auch diverse pigmentierte Holzöle.Wachsprodukte bieten sich vorrangig für Anwendungen an, bei denen der Schutzcharakter im Vordergrund steht. Durch die Behandlung mit Holzwachs wird die Holzoberfläche zwar besser gegen physische Einflüsse und die Aufnahme von Feuchtigkeit geschützt als bei einer Behandlung mit Holzölen, jedoch wird die Diffusionsfähigkeit der Oberflächen herabgesetzt.