PNZ Objekt-Öl evolution treibholz 0,75l
39,26 €
/ Stk.
34,31 €
/ Stk.
45,75 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution nussbaum 0,75l
39,26 €
/ Stk.
34,31 €
/ Stk.
45,75 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachs-Öl silber effekt 0,75l
86,04 €
/ Stk.
75,16 €
/ Stk.
100,21 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Das PNZ-Öl Innen farblos 5l
238,47 €
/ Stk.
222,45 €
/ Stk.
44,49 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution treibholz 10l
492,19 €
/ Stk.
429,91 €
/ Stk.
42,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Color-Öl amaranth 0,75l
37,86 €
/ Stk.
35,32 €
/ Stk.
47,09 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachsfarbe evolution bayrisch blau 2,5l
144,52 €
/ Stk.
136,06 €
/ Stk.
54,42 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution weiss 10l
492,19 €
/ Stk.
429,91 €
/ Stk.
42,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution zeder 30l
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Teak-Öl L farblos 0,75l
32,85 €
/ Stk.
30,64 €
/ Stk.
40,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution zeder 2,5l
126,97 €
/ Stk.
110,91 €
/ Stk.
44,36 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Teak-Öl W (Yacht- und Gartenmöbelöl) teakfarben 30l
785,63 €
/ Stk.
732,86 €
/ Stk.
24,43 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution nussbaum 30l
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution eiche-olive 30l
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Arbeitsplatten-Öl farblos 0,75l
32,47 €
/ Stk.
30,29 €
/ Stk.
40,39 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution palisander/wenge 0,75l
39,26 €
/ Stk.
34,31 €
/ Stk.
45,75 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution zeder 0,75l
39,26 €
/ Stk.
34,31 €
/ Stk.
45,75 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Arbeitsplatten-Öl weiß 2,5l
104,82 €
/ Stk.
97,78 €
/ Stk.
39,11 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution palisander/wenge 2,5l
126,97 €
/ Stk.
110,91 €
/ Stk.
44,36 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution weiss 30l
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution eiche-olive 0,75l
39,26 €
/ Stk.
34,31 €
/ Stk.
45,75 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Hartwachsfarbe evolution bayrisch blau 0,75l
44,08 €
/ Stk.
38,50 €
/ Stk.
51,33 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Antikwachs farblos 10l
318,39 €
/ Stk.
297,01 €
/ Stk.
29,70 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution eiche-olive 10l
492,19 €
/ Stk.
429,91 €
/ Stk.
42,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution schwarz 30l
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Color-Öl rosa pfirsich 10l
349,82 €
/ Stk.
326,32 €
/ Stk.
32,63 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution palisander/wenge 10l
492,19 €
/ Stk.
429,91 €
/ Stk.
42,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Objekt-Öl evolution palisander/wenge 30l
1.429,47 €
/ Stk.
1.248,56 €
/ Stk.
41,62 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
SonnenPartner® Teak Öl 500 ml
18,00 €
/ Stk.
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köster
Giesen/Emmerke
SonnenPartner® Teak Öl 1000 ml
28,00 €
/ Stk.
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köster
Giesen/Emmerke
Was sind Wachse und Öle?
Öl und Wachs dienen zur Oberflächenbehandlung von Holz aller Sorten. Beim Bestellen ist auf die Eignung für die jeweilige Holzart und den individuell gewünschten Schutzcharakter zu achten. Beim Glanzgrad ist die individuelle Präferenz beziehungsweise die Stimmigkeit zu angrenzenden Flächen wichtig. Holzöle sind in der Regel in den Glanzgraden von matt bis glänzend erhältlich. Bei gewachsten Oberflächen kann der Glanzgrad nach Auftrag und Trocknungszeit durch manuelle Manipulation verändert werden. Zum Beispiel erhöht sich der Glanzgrad durch Polieren.Die Nutzung bei Holzböden und Türen
Grundsätzlich sind Wachs und Öl gleichermaßen für einen Auftrag auf Böden, Türen, Möbeln und sonstigen Artikeln aus Holz geeignet. Sie unterscheiden sich in der Art der Anwendung und des gewünschten Effektes. Öl zieht direkt in das Holz und verstärkt die natürliche Strukturierung des Holzes (Nasseffekt). Neben transparenten Ölen finden Sie in unserem Shop online auch diverse pigmentierte Holzöle.Wachsprodukte bieten sich vorrangig für Anwendungen an, bei denen der Schutzcharakter im Vordergrund steht. Durch die Behandlung mit Holzwachs wird die Holzoberfläche zwar besser gegen physische Einflüsse und die Aufnahme von Feuchtigkeit geschützt als bei einer Behandlung mit Holzölen, jedoch wird die Diffusionsfähigkeit der Oberflächen herabgesetzt.