Douglasien-Öl, naturgetönt 004 - 25 l
OSMO Douglasien-Öl, naturgetönt 004 - 25 l
UVP   744,15 €   / Stk.
689,00 €   / Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
3089 Hartwachs-Öl Anti-Rutsch Extra Farblos Seidenmatt 0,75 l
OSMO 3089 Hartwachs-Öl Anti-Rutsch Extra Farblos Seidenmatt 0,75 l
UVP   44,30 €   / Stk.
40,99 €   / Stk.
54,65 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Schlecht
Seefeld
Lärchen-Öl, naturgetönt 009 - 25 l
OSMO Lärchen-Öl, naturgetönt 009 - 25 l
UVP   744,15 €   / Stk.
689,00 €   / Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Garapa-Öl, naturgetönt 013 - 25 l
OSMO Garapa-Öl, naturgetönt 013 - 25 l
UVP   744,15 €   / Stk.
689,00 €   / Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Thermoholz-Öl, naturgetönt 010 - 25 l
OSMO Thermoholz-Öl, naturgetönt 010 - 25 l
UVP   744,15 €   / Stk.
689,00 €   / Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Hartwachs-Öl Effekt - Großgebinde
OSMO Hartwachs-Öl Effekt - Großgebinde
3041 Natural 10 l
UVP   449,30 €   / Stk.
416,00 €   / Stk.
41,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Spritz-Wachs (R9) Anti-Rutsch 3009 Farblos - Großgebinde
OSMO Spritz-Wachs (R9) Anti-Rutsch 3009 Farblos - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   379,10 €   / Stk.
350,99 €   / Stk.
35,10 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
Massaranduba-Öl, naturgetönt 014 - 25 l
OSMO Massaranduba-Öl, naturgetönt 014 - 25 l
UVP   744,15 €   / Stk.
689,00 €   / Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Satinöl Matt
KÄHRS Satinöl Matt
1 l
UVP   67,60 €   / Stk.
49,99 €   / Stk.
49,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Metzger, Plochingen
Plochingen
Hartwachs-Öl [eco] farblos, 0,375l
Remmers Hartwachs-Öl [eco] farblos, 0,375l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   27,42 €   / Stk.
23,03 €   / Stk.
61,41 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
Arbeitsplatten-Öl [eco] farblos, 0,375l
Remmers Arbeitsplatten-Öl [eco] farblos, 0,375l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   18,73 €   / Stk.
15,22 €   / Stk.
40,59 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
6100 2K Holz-Öl Farblos Matt 0,890 l
OSMO 6100 2K Holz-Öl Farblos Matt 0,890 l
102,60 €   / Stk.
115,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
Satinöl Seidenmatt 1 l
KÄHRS Satinöl Seidenmatt 1 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
75,80 €   / Stk.
75,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Disam
Schwäb. Gmünd-Straßdorf
6119 2K Holz-Öl Natural 0,335 l
OSMO 6119 2K Holz-Öl Natural 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6100 2K Holz-Öl Farblos Matt 0,335 l
OSMO 6100 2K Holz-Öl Farblos Matt 0,335 l
49,15 €   / Stk.
146,72 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
Colorwachs
Saicos Colorwachs
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden
6190 2K Holz-Öl Schwarz 0,335 l
OSMO 6190 2K Holz-Öl Schwarz 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6141 2K Holz-Öl Havanna 0,335 l
OSMO 6141 2K Holz-Öl Havanna 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6114 2K Holz-Öl Graphit 0,335 l
OSMO 6114 2K Holz-Öl Graphit 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6118 2K Holz-Öl Lichtgrau 0,335 l
OSMO 6118 2K Holz-Öl Lichtgrau 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6143 2K Holz-Öl Cognac 0,335 l
OSMO 6143 2K Holz-Öl Cognac 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6116 2K Holz-Öl Kirsche 0,335 l
OSMO 6116 2K Holz-Öl Kirsche 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6164 2K Holz-Öl Tabak 0,335 l
OSMO 6164 2K Holz-Öl Tabak 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6112 2K Holz-Öl Silbergrau 0,335 l
OSMO 6112 2K Holz-Öl Silbergrau 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
6111 2K Holz-Öl Weiß 0,335 l
OSMO 6111 2K Holz-Öl Weiß 0,335 l
61,55 €   / Stk.
183,73 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
Hartwachs-Öl farblos, 0,375l
Remmers Hartwachs-Öl farblos, 0,375l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   22,26 €   / Stk.
19,44 €   / Stk.
51,84 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Roeren
Krefeld
Gartenholz-Öl [eco] silbergrau, 0,75l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] silbergrau, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   25,32 €   / Stk.
21,27 €   / Stk.
28,36 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
Gartenholz-Öl [eco] farblos, 0,75l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] farblos, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   25,32 €   / Stk.
20,00 €   / Stk.
26,67 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
Gartenholz-Öl [eco] bangkirai intensiv, 0,75l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] bangkirai intensiv, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   25,32 €   / Stk.
21,27 €   / Stk.
28,36 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
Gartenholz-Öl [eco] douglasie intensiv, 0,75l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] douglasie intensiv, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   25,32 €   / Stk.
20,00 €   / Stk.
26,67 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
Premium Hartwachs-Öl
Saicos Premium Hartwachs-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden
Gartenholz-Öl [eco] lärche intensiv, 0,75l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] lärche intensiv, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   25,32 €   / Stk.
20,00 €   / Stk.
26,67 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Funk
Stade
Gartenholz-Öl [eco] teak intensiv, 0,75l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] teak intensiv, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   25,32 €   / Stk.
21,27 €   / Stk.
28,36 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
Stirnkantenwachs Farblos
Saicos Stirnkantenwachs Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   19,80 €   / Stk.
16,92 €   / Stk.
135,36 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
3089 Hartwachs-Öl Anti-Rutsch Extra Farblos Seidenmatt 2,50 l
OSMO 3089 Hartwachs-Öl Anti-Rutsch Extra Farblos Seidenmatt 2,50 l
UVP   141,50 €   / Stk.
131,00 €   / Stk.
52,40 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Schlecht
Seefeld
Premium Hartwachs-Öl Farblos Seidenmatt
Saicos Premium Hartwachs-Öl Farblos Seidenmatt
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   34,40 €   / Stk.
29,39 €   / Stk.
39,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Premium Hartwachs-Öl Farblos Matt
Saicos Premium Hartwachs-Öl Farblos Matt
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   34,40 €   / Stk.
29,39 €   / Stk.
39,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Premium Hartwachs-Öl Pur
Saicos Premium Hartwachs-Öl Pur
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden
Ecoline Hartwachs-Öl farblos seidenmatt
Saicos Ecoline Hartwachs-Öl farblos seidenmatt
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden
Möbel-Öl Farblos
Saicos Möbel-Öl Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   14,60 €   / Stk.
13,51 €   / Stk.
45,03 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Premium Hartwachsöl Ultramatt PLUS
Saicos Premium Hartwachsöl Ultramatt PLUS
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden
Premium Hartwachs-Öl Farblos Glänzend
Saicos Premium Hartwachs-Öl Farblos Glänzend
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   34,40 €   / Stk.
29,39 €   / Stk.
39,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 2,50 l
OSMO 3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 2,50 l
UVP   97,15 €   / Stk.
89,96 €   / Stk.
35,98 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 5,00 l
OSMO 3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 5,00 l
UVP   193,35 €   / Stk.
178,98 €   / Stk.
35,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 1,00 l
OSMO 3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 1,00 l
UVP   42,65 €   / Stk.
39,51 €   / Stk.
39,51 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 10,00 l
OSMO 3050 Spritz-Wachs Weiß deckend matt 10,00 l
UVP   379,10 €   / Stk.
350,99 €   / Stk.
35,10 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
WPC-Imprägnier-Öl farblos, 0,75l
Remmers WPC-Imprägnier-Öl farblos, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   28,91 €   / Stk.
23,28 €   / Stk.
31,04 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
Profi-Pflege-Öl seidenmatt weiß transparent 1l
Saicos Profi-Pflege-Öl seidenmatt weiß transparent 1l
UVP   38,45 €   / Stk.
32,85 €   / Stk.
32,85 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
6143 2K Holz-Öl Cognac 0,890 l
OSMO 6143 2K Holz-Öl Cognac 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6190 2K Holz-Öl Schwarz 0,890 l
OSMO 6190 2K Holz-Öl Schwarz 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6119 2K Holz-Öl Natural 0,890 l
OSMO 6119 2K Holz-Öl Natural 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6111 2K Holz-Öl Weiß 0,890 l
OSMO 6111 2K Holz-Öl Weiß 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6116 2K Holz-Öl Kirsche 0,890 l
OSMO 6116 2K Holz-Öl Kirsche 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6112 2K Holz-Öl Silbergrau 0,890 l
OSMO 6112 2K Holz-Öl Silbergrau 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6114 2K Holz-Öl Graphit 0,890 l
OSMO 6114 2K Holz-Öl Graphit 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6164 2K Holz-Öl Tabak 0,890 l
OSMO 6164 2K Holz-Öl Tabak 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6141 2K Holz-Öl Havanna 0,890 l
OSMO 6141 2K Holz-Öl Havanna 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
6118 2K Holz-Öl Lichtgrau 0,890 l
OSMO 6118 2K Holz-Öl Lichtgrau 0,890 l
107,94 €   / Stk.
121,28 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Filderstadt
Filderstadt
Premium Hartwachs-Öl seidenmatt
Saicos Premium Hartwachs-Öl seidenmatt
Farblos 125 ml
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden
Terrassenöl H2O transparent
Saicos Terrassenöl H2O transparent
Mehrere Ausführungen erhältlich
UVP   10,95 €   / Stk.
10,15 €   / Stk.
81,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Hassfeld
Rahden

Was sind Wachse und Öle?

Öl und Wachs dienen zur Oberflächenbehandlung von Holz aller Sorten. Beim Bestellen ist auf die Eignung für die jeweilige Holzart und den individuell gewünschten Schutzcharakter zu achten. Beim Glanzgrad ist die individuelle Präferenz beziehungsweise die Stimmigkeit zu angrenzenden Flächen wichtig. Holzöle sind in der Regel in den Glanzgraden von matt bis glänzend erhältlich. Bei gewachsten Oberflächen kann der Glanzgrad nach Auftrag und Trocknungszeit durch manuelle Manipulation verändert werden. Zum Beispiel erhöht sich der Glanzgrad durch Polieren.

Die Nutzung bei Holzböden und Türen

Grundsätzlich sind Wachs und Öl gleichermaßen für einen Auftrag auf Böden, Türen, Möbeln und sonstigen Artikeln aus Holz geeignet. Sie unterscheiden sich in der Art der Anwendung und des gewünschten Effektes. Öl zieht direkt in das Holz und verstärkt die natürliche Strukturierung des Holzes (Nasseffekt). Neben transparenten Ölen finden Sie in unserem Shop online auch diverse pigmentierte Holzöle.

Wachsprodukte bieten sich vorrangig für Anwendungen an, bei denen der Schutzcharakter im Vordergrund steht. Durch die Behandlung mit Holzwachs wird die Holzoberfläche zwar besser gegen physische Einflüsse und die Aufnahme von Feuchtigkeit geschützt als bei einer Behandlung mit Holzölen, jedoch wird die Diffusionsfähigkeit der Oberflächen herabgesetzt. 

Auf welcher Basis sind Wachse und Öle?

Die meisten Öle zum Schutz und zur ästhetischen Aufwertung von Türen und Böden sind auf Basis natürlicher Pflanzenöle. Für Wachsprodukte dient im Regelfall Pflanzen- oder Bienenwachs als Grundlage. Je nach Hersteller werden weitere natürliche oder synthetische Pflegeprodukte beigemischt. Einen Mittelweg stellen Wachs-Öl-Systeme dar, die ähnlich wie die Einzelprodukte auf die Holzart in Art und Helligkeit abzustimmen sind.

Kostenüberblick

Unsere Qualitätsprodukte bekannter Hersteller wie Remmers, Osmo oder Saicos kaufen Sie für einen Preis zwischen 20 und 40 Euro pro Liter. In welcher Gebindegröße Sie den Pflegeartikel benötigen, hängt von der zu behandelnden Holzfläche ab. Für Holztüren reicht normalerweise das Bestellen eines 250 bis 500 ml Gebindes aus. Details zu dem Preis und der Eignung für bestimmte Holzarten finden Sie vor dem Kaufen online bei der jeweiligen Produktbeschreibung.

Wachse und Öle günstig online kaufen auf HolzLand.de

Durch die regelmäßige Behandlung mit Ölen oder Wachsen tragen Sie dazu bei, dass Ihre Holzoberflächen optimal geschützt sind und ihre ästhetische Anmutung lange erhalten bleibt. Entdecken und bestellen Sie im HolzLand-Shop die gesamte Auswahl moderner Wohnideen aus Holz, um günstig und qualitätsbewusst Ihren Wohnraum aufzuwerten. Neben unseren umfassenden Informationen im Internet beraten wir Sie gerne auch persönlich über Ihre Wunschprodukte.