Mehrere Ausführungen erhältlich
OSMO Douglasien-Öl, naturgetönt 004
25,95 €
/ Stk.
22,95 €
/ Stk.
30,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Hartwachs-Öl Original 3032 Farblos seidenmatt
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,40 €
/ Stk.
21,95 €
/ Stk.
58,53 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Dekorwachs Transparent
Mehrere Ausführungen erhältlich
14,60 €
/ Stk.
12,95 €
/ Stk.
103,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Hartwachs-Öl Original 3062 Farblos matt
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,40 €
/ Stk.
21,95 €
/ Stk.
58,53 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO UV-Schutz-Öl Extra 420 Farblos Extra
Mehrere Ausführungen erhältlich
31,35 €
/ Stk.
27,50 €
/ Stk.
36,67 € / l
OSMO Hartwachs-Öl Farbig
Mehrere Ausführungen erhältlich
40,50 €
/ Stk.
33,95 €
/ Stk.
45,27 € / l
OSMO Bangkirai-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
22,95 €
/ Stk.
30,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Lärchen-Öl, naturgetönt 009
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
22,95 €
/ Stk.
30,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Anti-Rutsch Terrassendielen 430 Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
34,05 €
/ Stk.
24,90 €
/ Stk.
33,20 € / l
OSMO Dekorwachs Creativ
Mehrere Ausführungen erhältlich
17,30 €
/ Stk.
14,95 €
/ Stk.
119,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Teak-Öl 007 Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
17,30 €
/ Stk.
15,99 €
/ Stk.
42,64 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Terrassen-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
22,95 €
/ Stk.
30,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Thermoholz-Öl, naturgetönt 010
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
22,96 €
/ Stk.
30,61 € / l
OSMO TopOil 0,5 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
28,65 €
/ Stk.
23,95 €
/ Stk.
47,90 € / l
OSMO Dekorwachs Creativ 3186 Weiss-Matt
Mehrere Ausführungen erhältlich
17,30 €
/ Stk.
15,99 €
/ Stk.
127,92 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
TraumGarten DreamDeck Öl Bambus/Hartholz 2,5 Liter
63,90 €
/ Stk.
57,51 €
/ Stk.
23,00 € / l
OSMO Klarwachs 1101 Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
27,55 €
/ Stk.
23,50 €
/ Stk.
31,33 € / l
OSMO 5735 Hirnholz-Wachs Farblos 0,375 l
24,30 €
/ Stk.
20,95 €
/ Stk.
55,87 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Dekorwachs Intensiv
Mehrere Ausführungen erhältlich
17,30 €
/ Stk.
14,95 €
/ Stk.
119,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Dekorwachs
Mehrere Ausführungen erhältlich
14,60 €
/ Stk.
12,95 €
/ Stk.
103,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Hartwachs-Öl Effekt - Kleingebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
40,50 €
/ Stk.
34,95 €
/ Stk.
46,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Hartwachs-Öl Rapid 3232 Farblos seidenmatt
Mehrere Ausführungen erhältlich
41,60 €
/ Stk.
35,99 €
/ Stk.
47,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gehlsen
Rendsburg
OSMO Wohnraum-Wachs
Mehrere Ausführungen erhältlich
32,40 €
/ Stk.
27,95 €
/ Stk.
37,27 € / l
OSMO Holzprotektor 4006 Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
30,25 €
/ Stk.
24,95 €
/ Stk.
33,27 € / l
OSMO Garapa-Öl, naturgetönt 013
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
22,49 €
/ Stk.
29,99 € / l
OSMO Hartwachs-Öl Rapid 3262 Farblos matt
Mehrere Ausführungen erhältlich
41,60 €
/ Stk.
36,95 €
/ Stk.
49,27 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Massaranduba-Öl, naturgetönt 014
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
22,96 €
/ Stk.
30,61 € / l
OSMO UV-Schutz-Öl 410 Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
31,35 €
/ Stk.
27,95 €
/ Stk.
37,27 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Hartwachs-Öl Original 3011 Farblos glänzend
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,40 €
/ Stk.
22,09 €
/ Stk.
58,91 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köster
Giesen/Emmerke
OSMO Stein- und Terrakotta-Öl 620
Mehrere Ausführungen erhältlich
30,25 €
/ Stk.
26,95 €
/ Stk.
35,93 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gütges, Kamp-Lintfort
Kamp-Lintfort
OSMO Beton-Öl 610 Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
30,25 €
/ Stk.
25,99 €
/ Stk.
34,65 € / l
OSMO TopOil 3028 Farblos seidenmatt 0,5L
28,65 €
/ Stk.
18,50 €
/ Stk.
37,00 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Hartwachs-Öl Anti-Rutsch 3088 farblos halbmatt
Mehrere Ausführungen erhältlich
44,30 €
/ Stk.
36,90 €
/ Stk.
49,20 € / l
OSMO Hartwachs-Öl Original 3032 Farblos seidenmatt - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
449,30 €
/ Stk.
415,52 €
/ Stk.
41,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Mier
Kloster Lehnin OT Krahne
OSMO Hartwachs-Öl Express Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,65 €
/ Stk.
39,48 €
/ Stk.
52,64 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
OSMO Spritz-Wachs Farblos - Kleingebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
39,45 €
/ Stk.
36,47 €
/ Stk.
36,47 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO TopOil Oberflächen-Set
43,20 €
/ Stk.
39,98 €
/ Stk.
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Spritz-Wachs Weiß - Kleingebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,65 €
/ Stk.
39,48 €
/ Stk.
39,48 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
OSMO Spritz-Wachs (R9) Anti-Rutsch 3009 Farblos - Kleingebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,65 €
/ Stk.
39,48 €
/ Stk.
39,48 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
OSMO Hartwachs-Öl Express
Mehrere Ausführungen erhältlich
127,45 €
/ Stk.
117,99 €
/ Stk.
47,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Hartwachs-Öl Original 3065 Farblos halbmatt
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,40 €
/ Stk.
22,09 €
/ Stk.
58,91 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köster
Giesen/Emmerke
OSMO Hartwachs-Öl Original 3062 Farblos matt - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
449,30 €
/ Stk.
416,00 €
/ Stk.
41,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Remmers Pflege-Öl douglasie, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,82 €
/ Stk.
20,80 €
/ Stk.
27,73 € / l
OSMO Spritz-Wachs Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
179,30 €
/ Stk.
166,00 €
/ Stk.
33,20 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Spritz-Wachs Schwarz deckend - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
193,35 €
/ Stk.
178,98 €
/ Stk.
35,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Hartwachs-Öl Express 3340 Weiß Transparent
Mehrere Ausführungen erhältlich
44,30 €
/ Stk.
40,99 €
/ Stk.
54,65 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Spritz-Wachs Schwarz deckend - Kleingebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,65 €
/ Stk.
39,48 €
/ Stk.
39,48 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
OSMO Hartwachs-Öl Rapid 3240 Weiß Transparent - Kleingebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,65 €
/ Stk.
39,48 €
/ Stk.
52,64 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
OSMO Spritz-Wachs Weiß - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
193,35 €
/ Stk.
178,98 €
/ Stk.
35,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Spritz-Wachs 3010 Natural - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
193,35 €
/ Stk.
178,98 €
/ Stk.
35,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Hartwachs-Öl Rapid Farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
243,00 €
/ Stk.
225,00 €
/ Stk.
45,00 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Dekorwachs - 25 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
1.021,70 €
/ Stk.
945,99 €
/ Stk.
37,84 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Spritz-Wachs 3010 Natural - Kleindgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,65 €
/ Stk.
39,48 €
/ Stk.
39,48 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
OSMO Spritz-Wachs (R9) Anti-Rutsch 3009 Farblos
halbmatt 5 l
193,35 €
/ Stk.
178,98 €
/ Stk.
35,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Teak-Öl 007 Farblos - 25 l
744,15 €
/ Stk.
689,00 €
/ Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Hartwachs-Öl Rapid 3240 Weiß Transparant - Großgebinde
5 l
243,00 €
/ Stk.
225,00 €
/ Stk.
45,00 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO UV-Schutz-Öl Extra 420 Farblos Extra - 25 l
829,45 €
/ Stk.
768,00 €
/ Stk.
30,72 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Dekorwachs Transparent - 25 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
1.021,70 €
/ Stk.
945,99 €
/ Stk.
37,84 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO Bangkirai-Öl - 25 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
744,15 €
/ Stk.
689,00 €
/ Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Terrassen-Öl - 25 l
Mehrere Ausführungen erhältlich
744,15 €
/ Stk.
689,00 €
/ Stk.
27,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
Was sind Wachse und Öle?
Öl und Wachs dienen zur Oberflächenbehandlung von Holz aller Sorten. Beim Bestellen ist auf die Eignung für die jeweilige Holzart und den individuell gewünschten Schutzcharakter zu achten. Beim Glanzgrad ist die individuelle Präferenz beziehungsweise die Stimmigkeit zu angrenzenden Flächen wichtig. Holzöle sind in der Regel in den Glanzgraden von matt bis glänzend erhältlich. Bei gewachsten Oberflächen kann der Glanzgrad nach Auftrag und Trocknungszeit durch manuelle Manipulation verändert werden. Zum Beispiel erhöht sich der Glanzgrad durch Polieren.Die Nutzung bei Holzböden und Türen
Grundsätzlich sind Wachs und Öl gleichermaßen für einen Auftrag auf Böden, Türen, Möbeln und sonstigen Artikeln aus Holz geeignet. Sie unterscheiden sich in der Art der Anwendung und des gewünschten Effektes. Öl zieht direkt in das Holz und verstärkt die natürliche Strukturierung des Holzes (Nasseffekt). Neben transparenten Ölen finden Sie in unserem Shop online auch diverse pigmentierte Holzöle.Wachsprodukte bieten sich vorrangig für Anwendungen an, bei denen der Schutzcharakter im Vordergrund steht. Durch die Behandlung mit Holzwachs wird die Holzoberfläche zwar besser gegen physische Einflüsse und die Aufnahme von Feuchtigkeit geschützt als bei einer Behandlung mit Holzölen, jedoch wird die Diffusionsfähigkeit der Oberflächen herabgesetzt.