Mehrere Ausführungen erhältlich
Saicos Holz- Spezialöl thermo
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Premium Hartwachs-Öl matt
Farblos 125 ml
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Remmers eco Lärchen-Öl lärche - 5 l
128,28 €
/ Stk.
95,00 €
/ Stk.
19,00 € / l
Saicos Premium Hartwachs-Öl glänzend
Farblos 125 ml
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Ecoline Hartwachsöl 2.0 Zerø Lösemittel 100 % ökologisch
Mehrere Ausführungen erhältlich
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] douglasie intensiv, 5l
128,28 €
/ Stk.
95,00 €
/ Stk.
19,00 € / l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] teak intensiv, 5l
128,28 €
/ Stk.
95,00 €
/ Stk.
19,00 € / l
Saicos Single Top Pflege-Öl matt farblos 1l
43,15 €
/ Stk.
39,95 €
/ Stk.
39,95 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Natur transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Altweiß transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Sand transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Tabak transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Farblos 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Farblos 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Dunkelbraun transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Farblos 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Extra-Weiß transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Natur transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Altweiß transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Eiche hell transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Sand transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Eiche hell transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Sand transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Altweiß transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Tabak transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Extra-Weiß transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Eiche hell transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Tabak transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Dunkelbraun transparent 0,125l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Dunkelbraun transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Natur transparent 0,75l
74,55 €
/ Stk.
68,81 €
/ Stk.
91,75 € / l
Saicos Single Top Oil (2K) Extra-Weiß transparent 0,375l
39,40 €
/ Stk.
36,40 €
/ Stk.
97,07 € / l
Saicos Single Top Pflege-Öl weiß transparent 1l
43,15 €
/ Stk.
39,95 €
/ Stk.
39,95 € / l
Saicos Möbel-Öl Farblos 0,3 l
15,80 €
/ Stk.
14,60 €
/ Stk.
48,67 € / l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] silbergrau, 5l
128,28 €
/ Stk.
95,00 €
/ Stk.
19,00 € / l
OSMO 6138 2K Holz-Öl Granat 0,375
61,55 €
/ Stk.
164,13 € / l
OSMO 3241 Hartwachs-Öl Rapid Natural Matt 0,75 l
42,65 €
/ Stk.
56,87 € / l
OSMO 1420 UV-Schutz-Öl Extra Farblos Matt 2,5 l
91,75 €
/ Stk.
36,70 € / l
OSMO 1420 UV-Schutz-Öl Extra Farblos Matt 0,75 l
31,35 €
/ Stk.
41,80 € / l
OSMO 3241 Hartwachs-Öl Rapid Natural Matt 2,5 l
125,30 €
/ Stk.
50,12 € / l
PNZ Möbelwachs - farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
8,27 €
/ Stk.
7,71 €
/ Stk.
102,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Holz-Öl
Mehrere Ausführungen erhältlich
27,75 €
/ Stk.
23,70 €
/ Stk.
31,60 € / l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] kiefer intensiv (ft-56327) 0,75l
25,32 €
/ Stk.
23,95 €
/ Stk.
31,93 € / l
Remmers Gartenholz-Öl [eco] kiefer intensiv (ft-56327) 2,5l
70,72 €
/ Stk.
66,95 €
/ Stk.
26,78 € / l
OSMO 3094 Hartwachs-Öl Anti-Rutsch Schwarz Matt 0,75 l
46,45 €
/ Stk.
61,93 € / l
OSMO 3094 Hartwachs-Öl Anti-Rutsch Schwarz Matt 2,50 l
150,15 €
/ Stk.
60,06 € / l
OSMO 5980 LED Smart-Öl farblos matt 0,75 l
59,25 €
/ Stk.
79,00 € / l
OSMO 5983 Smart-Öl Graphit 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / kg
OSMO 5985 LED Smart-Öl schwarz 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5990 LED Smart-Öl Eiche Antik 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5981 LED Smart-Öl weiß 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5988 LED Smart-Öl Kirsche 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5991 LED Smart-Öl Charcoal 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5982 LED Smart-Öl silbergrau 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5984 LED Smart-Öl Natural 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5986 LED Smart-Öl havanna 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5987 LED Smart-Öl Lichtgrau 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5989 LED Smart-Öl Tabak 0,75 l
62,85 €
/ Stk.
83,80 € / l
OSMO 5980 LED Smart-Öl farblos matt 2,5 l
179,55 €
/ Stk.
71,82 € / l
Mocopinus Holzöl außen
O-2269 Bankirai-Teak 2,5 l
69,90 €
/ Stk.
27,96 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Bögner, Kupferzell
Kupferzell
Was sind Wachse und Öle?
Öl und Wachs dienen zur Oberflächenbehandlung von Holz aller Sorten. Beim Bestellen ist auf die Eignung für die jeweilige Holzart und den individuell gewünschten Schutzcharakter zu achten. Beim Glanzgrad ist die individuelle Präferenz beziehungsweise die Stimmigkeit zu angrenzenden Flächen wichtig. Holzöle sind in der Regel in den Glanzgraden von matt bis glänzend erhältlich. Bei gewachsten Oberflächen kann der Glanzgrad nach Auftrag und Trocknungszeit durch manuelle Manipulation verändert werden. Zum Beispiel erhöht sich der Glanzgrad durch Polieren.Die Nutzung bei Holzböden und Türen
Grundsätzlich sind Wachs und Öl gleichermaßen für einen Auftrag auf Böden, Türen, Möbeln und sonstigen Artikeln aus Holz geeignet. Sie unterscheiden sich in der Art der Anwendung und des gewünschten Effektes. Öl zieht direkt in das Holz und verstärkt die natürliche Strukturierung des Holzes (Nasseffekt). Neben transparenten Ölen finden Sie in unserem Shop online auch diverse pigmentierte Holzöle.Wachsprodukte bieten sich vorrangig für Anwendungen an, bei denen der Schutzcharakter im Vordergrund steht. Durch die Behandlung mit Holzwachs wird die Holzoberfläche zwar besser gegen physische Einflüsse und die Aufnahme von Feuchtigkeit geschützt als bei einer Behandlung mit Holzölen, jedoch wird die Diffusionsfähigkeit der Oberflächen herabgesetzt.