Mehrere Ausführungen erhältlich
OSMO Holz-Impägnierung WR 4001 Farblos - Kleingebinde
24,30 €
/ Stk.
22,25 €
/ Stk.
29,67 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Klatt (Lübeck)
Lübeck
OSMO Holz-Imprägnierung WR 4001 Farblos - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
138,25 €
/ Stk.
120,00 €
/ Stk.
24,00 € / l
OSMO Vorstreichfarbe 7000 Weiß - Kleingebinde
2,5 l
74,50 €
/ Stk.
68,95 €
/ Stk.
27,58 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Becker, Warburg
Warburg
OSMO Vorstreichfarbe 7000 Weiß - Großgebinde
5 l
141,50 €
/ Stk.
126,95 €
/ Stk.
25,39 € / l
MEGAWOOD Imprägnierung indoor protect
Mehrere Ausführungen erhältlich
50,39 €
/ Stk.
38,86 €
/ Stk.
51,81 € / l
OSMO 4041 Holzschutz-Grund WR 0,75 l
24,30 €
/ Stk.
19,99 €
/ Stk.
26,65 € / l
OSMO 4041 Holzschutz-Grund WR 2,5 l
69,10 €
/ Stk.
54,99 €
/ Stk.
22,00 € / l
Remmers Hirnholzschutz farblos, 0,75l
29,85 €
/ Stk.
25,06 €
/ Stk.
33,41 € / l
Saicos Ecoline Öl-Grundierung Duo Top
Mehrere Ausführungen erhältlich
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Remmers Isoliergrund
Mehrere Ausführungen erhältlich
30,39 €
/ Stk.
40,52 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
Remmers Holzschutz-Grund farblos, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,29 €
/ Stk.
19,79 €
/ Stk.
26,39 € / l
Remmers Renovier-Grund
fichte farbig transparent 0,75 l
27,85 €
/ Stk.
37,13 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Bögner, Bad Mergentheim
Bad Mergentheim
Remmers Holzimprägnierung farblos, 0,75l
Mehrere Ausführungen erhältlich
23,60 €
/ Stk.
19,79 €
/ Stk.
26,39 € / l
Beko TERRASYS Hirnholz- und Kantenversiegelung 310 ml transparent
16,89 €
/ Stk.
15,60 €
/ Stk.
50,32 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Weidauer Chemnitz
Chemnitz
NATURinFORM Imprägnierung 2,5l Dose á 2,5l, ausreichend für ca. 25m²
137,17 €
/ Stk.
130,10 €
/ Stk.
52,04 € / l
Remmers Allgrund
Mehrere Ausführungen erhältlich
26,04 €
/ Stk.
20,95 €
/ Stk.
27,93 € / l
RE-Schraub REFIX-Hirnholzschutz, Gebinde á 250ml
18,15 €
/ Stk.
72,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Stoellger
Langenhagen
Remmers Isolier- & Allgrund, weiß (RAL 9016), 0,75l
33,62 €
/ Stk.
29,64 €
/ Stk.
39,52 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Bögner, Kupferzell
Kupferzell
Remmers Isolier- & Allgrund, weiß (RAL 9016), 2,5l
84,01 €
/ Stk.
74,10 €
/ Stk.
29,64 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Bögner, Kupferzell
Kupferzell
Saicos Vorstreichfarbe Grundweiß
Mehrere Ausführungen erhältlich
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Universalimprägnierung
Mehrere Ausführungen erhältlich
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
ferax Hirnholzversiegelung für Hart- und Weichhölzer Thermoholz und Siebdruckplatten
22,25 €
/ Stk.
19,95 €
/ Stk.
64,35 € / l
Saicos Holzimprägnierung farblos
Mehrere Ausführungen erhältlich
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Grundieröl Extra Dünn
Mehrere Ausführungen erhältlich
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
Saicos Ecoline Rollgrundierung "Speed" farblos 5 l
89,50 €
/ Stk.
82,80 €
/ Stk.
16,56 € / l
Saicos Universal Holzgrundierung, 2,5 l
55,80 €
/ Stk.
47,66 €
/ Stk.
19,06 € / l
ferax Hirnholzversiegelung für Hart- und Weichhölzer Bangkirai
22,25 €
/ Stk.
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Bögner, Bad Mergentheim
Bad Mergentheim
Saicos Ecoline Öl-Grundierung Teak, 0,125 l
10,95 €
/ Stk.
10,15 €
/ Stk.
81,20 € / l
OSMO 7036 Porenfüller Aqua weiß deckend 2,5
66,45 €
/ Stk.
26,58 € / l
Dr. Schutz® eukula classic prime 200 5l
115,94 €
/ Stk.
23,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Schyns
Siegburg
Gutex Combi-Mineralfarbe weiß, 15 Ltr. / Eimer
182,90 €
/ Stk.
12,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
Gutex Isoliergrund weiß, 25 kg / Eimer
126,50 €
/ Stk.
5,06 € / kg
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
Remmers Isolier- & Allgrund, weiß (RAL 9016), 5l
140,18 €
/ Stk.
119,20 €
/ Stk.
23,84 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Bögner, Kupferzell
Kupferzell
Remmers Isolier- & Allgrund, weiß (RAL 9016), 10l
335,58 €
/ Stk.
33,56 € / l
Beko TecLine Universal-Imprägnierung Stein/Holz 5l Kanister
64,70 €
/ Stk.
12,94 € / l
Beko TecLine Sperr- und Isoliergrund 400 ml weiß
11,20 €
/ Stk.
28,00 € / l
Beko TecLine Premium-Imprägnierung Stein/Beton 1 l
17,35 €
/ Stk.
17,35 € / l
Saicos Universal Holzgrundierung, 0,75 l
20,55 €
/ Stk.
17,55 €
/ Stk.
23,40 € / l
Remmers Holzschutz-Grund farblos, 20l
351,76 €
/ Stk.
279,53 €
/ Stk.
13,98 € / l
PNZ Isoliergrund
Mehrere Ausführungen erhältlich
36,03 €
/ Stk.
33,61 €
/ Stk.
44,81 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Wasserblocker
Mehrere Ausführungen erhältlich
39,66 €
/ Stk.
34,64 €
/ Stk.
46,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Vergilbungsblocker 30 l
30 Liter - 19963
696,00 €
/ Stk.
607,91 €
/ Stk.
20,26 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Wasserblocker 30 l
30 Liter - 19954
1.062,49 €
/ Stk.
928,02 €
/ Stk.
30,93 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
PNZ Vergilbungsblocker
Mehrere Ausführungen erhältlich
29,82 €
/ Stk.
26,04 €
/ Stk.
26,04 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzfachmarkt Videre, Remshalden
Remshalden-Geradstetten
Saicos Universal Holzgrundierung, 0125 l
10,95 €
/ Stk.
87,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Jacobsen
Marne
Saicos Universal Holzgrundierung, 10 l
210,65 €
/ Stk.
21,07 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Roeren
Krefeld
Definition und Wirkung
Wenn Sie Grundierungen für Holz bestellen und anwenden, wählen Sie zuverlässigen Schutz für Ihr Holz vor eindringender Feuchtigkeit. Sie beugen mit diesem Anstrich also auch der Bildung von Schimmel vor und schützen das Holz vor Bläue und Insektenfraß. Darüber hinaus verhindern Sperrgrundierungen, dass Harze und andere Inhaltsstoffe aus dem Holz austreten und in Lacken unschöne Verfärbungen hervorrufen.Was ist der Unterschied zwischen Haft- und Tiefengrund?
Haftgrund verleiht einer Oberfläche eine verbesserte Haftung für Lacke, Farben und sonstige Beschichtungen. Die Haftgrundierung ist vor allem auf mineralischen und nicht stark saugfähigen Untergründen wie Beton wichtig, findet aber auch im Holzbereich Verwendung.Im Gegensatz dazu ist der Tiefengrund gedacht, um offenporige Oberflächen zu glätten.
Tiefengrund verschließt die Poren der Oberfläche und dient auch dazu, dass sich stark saugfähige Materialen an der Grundierung sättigen und nicht an den anschließend aufgetragenen und teureren Beschichtungen. Zusätzlicher Vorteil: Holz zeichnet sich dadurch aus, dass saugfähige und weniger stark saugfähige Areale beieinander liegen. Die Grundierung sorgt somit dafür, dass nach dem Anstrich keine zu deutlichen farblichen Ungleichmäßigkeiten zu sehen sind.
Tiefengrund verschließt die Poren der Oberfläche und dient auch dazu, dass sich stark saugfähige Materialen an der Grundierung sättigen und nicht an den anschließend aufgetragenen und teureren Beschichtungen. Zusätzlicher Vorteil: Holz zeichnet sich dadurch aus, dass saugfähige und weniger stark saugfähige Areale beieinander liegen. Die Grundierung sorgt somit dafür, dass nach dem Anstrich keine zu deutlichen farblichen Ungleichmäßigkeiten zu sehen sind.