Saicos Multilasur 3 in 1 Lärche, 0,75 l
17,55 €
/ Stk.
23,40 € / l
OSMO 7251 Garten-& Fassadenlasur Palisander 0,75 l
26,45 €
/ Stk.
35,27 € / l
OSMO 7254 Garten-& Fassadenlasur Basaltgrau 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO 7255 Garten-& Fassadenlasur Basaltgrau 0,75 l
26,45 €
/ Stk.
35,27 € / l
OSMO 7252 Garten-& Fassadenlasur Lärche 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
Saicos Multilasur 3 in 1 Lärche, 2,5 l
52,60 €
/ Stk.
47,66 €
/ Stk.
19,06 € / l
OSMO 7255 Garten-& Fassadenlasur Basaltgrau 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO 7251 Garten-& Fassadenlasur Palisander 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO 7249 Garten-& Fassadenlasur Teak 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
Remmers HK-Lasur 3in1 [plus] pinie/lärche (RC-260), 10l
211,70 €
/ Stk.
197,95 €
/ Stk.
19,80 € / l
Remmers HK-Lasur 3in1 Grey-Protect [plus] platingrau (ft-26788) 10l
211,70 €
/ Stk.
200,63 €
/ Stk.
20,06 € / l
OSMO 7320 Garten-& Fassadenlasur Naturgrau 0,75 l
26,45 €
/ Stk.
35,27 € / l
OSMO 7247 Garten-& Fassadenlasur Kiefer 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO 7248 Garten-& Fassadenlasur Eiche Hell 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
OSMO 7321 Garten-& Fassadenlasur Patina 0,75 l
26,45 €
/ Stk.
35,27 € / l
OSMO 7321 Garten-& Fassadenlasur Patina 2,50 l
79,90 €
/ Stk.
31,96 € / l
OSMO 7319 Garten-& Fassadenlasur Kieselgrau 2,50 l
79,90 €
/ Stk.
31,96 € / l
OSMO 7320 Garten-& Fassadenlasur Naturgrau 2,50 l
79,90 €
/ Stk.
31,96 € / l
Remmers HK-Lasur 3in1 [plus] kiefer (RC-270), 10l
211,70 €
/ Stk.
197,95 €
/ Stk.
19,80 € / l
OSMO 7253 Garten-& Fassadenlasur Patina 2,50 l
77,47 €
/ Stk.
30,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Liebl Sägewerk-Holzhandlung KG
Erding / Kehr
Sikkens Dünnschichtlasur Cetol Hls Extra
Mehrere Ausführungen erhältlich
42,95 €
/ Stk.
42,95 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Junge
Elmshorn
Sikkens Dickschichtlasur Cetol Filter 7 Plus
Mehrere Ausführungen erhältlich
63,95 €
/ Stk.
63,95 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Junge
Elmshorn
Remmers Carbolin
naturbraun farbig transparent 5 l
24,95 €
/ Stk.
4,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gehlsen
Rendsburg
Sikkens Dickschichtlasur Cetol Filter 7 Plus - Großgebinde
085 Teak 2,5 l
149,00 €
/ Stk.
59,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Junge
Elmshorn
Mocopinus Vergrauungslasur
Mehrere Ausführungen erhältlich
25,95 €
/ Stk.
34,60 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Gehlsen
Rendsburg
Sikkens Dünnschichtlasur Cetol Hls Extra - Großgebinde
Mehrere Ausführungen erhältlich
86,95 €
/ Stk.
34,78 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Junge
Elmshorn
Saicos Multilasur 3 in 1 Weiß, 0,75 l
17,55 €
/ Stk.
23,40 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Remmers Avenarius Universal Holzlasur nussbaum 5l
44,21 €
/ Stk.
35,95 €
/ Stk.
7,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köhrmann
Weyhe
Saicos Multilasur 3 in 1 Weiß, 2,5 l
52,60 €
/ Stk.
47,66 €
/ Stk.
19,06 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Saicos Multilasur 3 in 1 Teak, 0,75 l
17,55 €
/ Stk.
23,40 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Saicos Multilasur 3 in 1 Kiefer, 0,75 l
17,85 €
/ Stk.
15,26 €
/ Stk.
20,35 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Remmers Avenarius Imprägnierlasur nussbaum 5l
62,53 €
/ Stk.
57,75 €
/ Stk.
11,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Remmers Avenarius Universal Holzlasur eiche hell 2,5l
32,84 €
/ Stk.
13,14 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Seibert
Erbach-Ebersberg
Remmers Avenarius Universal Holzlasur palisander 2,5l
32,84 €
/ Stk.
13,14 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Seibert
Erbach-Ebersberg
Remmers Avenarius Universal Holzlasur teak 2,5l
32,84 €
/ Stk.
13,14 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Seibert
Erbach-Ebersberg
Remmers Avenarius Universal Holzlasur anthrazitgrau 5l
44,21 €
/ Stk.
35,95 €
/ Stk.
7,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köhrmann
Weyhe
Saicos Multilasur 3 in 1 Teak, 2,5 l
52,60 €
/ Stk.
47,66 €
/ Stk.
19,06 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Remmers Avenarius Carbolin naturbraun 5l
28,80 €
/ Stk.
24,95 €
/ Stk.
4,99 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köhrmann
Weyhe
Remmers Avenarius Universal Holzlasur kiefer 2,5l
32,84 €
/ Stk.
13,14 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Seibert
Erbach-Ebersberg
Remmers Avenarius Imprägnierlasur teak 2,5l
36,03 €
/ Stk.
32,95 €
/ Stk.
13,18 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Remmers Avenarius Universal Holzlasur eiche hell 5l
44,21 €
/ Stk.
35,95 €
/ Stk.
7,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Köhrmann
Weyhe
Remmers Avenarius Imprägnierlasur teak 5l
62,53 €
/ Stk.
57,75 €
/ Stk.
11,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Saicos Multilasur 3 in 1 Farblos, 0,75 l
17,85 €
/ Stk.
15,26 €
/ Stk.
20,35 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Remmers Avenarius Universal Holzlasur nussbaum 2,5l
32,84 €
/ Stk.
13,14 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Seibert
Erbach-Ebersberg
Saicos Multilasur 3 in 1 Kiefer, 2,5 l
52,60 €
/ Stk.
44,95 €
/ Stk.
17,98 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holz Ulrich
Stuttgart
Remmers Avenarius Imprägnierlasur kiefer 5l
62,53 €
/ Stk.
57,75 €
/ Stk.
11,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Remmers Avenarius Imprägnierlasur palisander 5l
62,53 €
/ Stk.
57,75 €
/ Stk.
11,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
KORA® Koranol Imprägnierlasur Silbergrau 0,75l
26,90 €
/ Stk.
24,89 €
/ Stk.
33,19 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
Remmers Avenarius Universal Holzlasur anthrazitgrau 2,5l
32,84 €
/ Stk.
13,14 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Seibert
Erbach-Ebersberg
Remmers Avenarius Imprägnierlasur nussbaum 2,5l
36,03 €
/ Stk.
32,95 €
/ Stk.
13,18 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Remmers Avenarius Imprägnierlasur eiche hell 2,5l
36,03 €
/ Stk.
32,95 €
/ Stk.
13,18 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Remmers Avenarius Imprägnierlasur anthrazitgrau 5l
62,53 €
/ Stk.
57,75 €
/ Stk.
11,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
KORA® Koralan Vergrauungslasur Granit 0,75l
22,50 €
/ Stk.
30,00 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Vergrauungslasur Anthrazit 0,75l
22,50 €
/ Stk.
30,00 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koralan Vergrauungslasur Basalt 2,5l
49,50 €
/ Stk.
19,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
KORA® Koranol Imprägnierlasur Silbergrau 2,5l
58,91 €
/ Stk.
23,56 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
Remmers Avenarius Imprägnierlasur kiefer 2,5l
36,03 €
/ Stk.
32,95 €
/ Stk.
13,18 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Remmers Avenarius Imprägnierlasur anthrazitgrau 2,5l
36,03 €
/ Stk.
32,95 €
/ Stk.
13,18 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
KORA® Koralan Vergrauungslasur Anthrazit 2,5l
49,50 €
/ Stk.
19,80 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
HolzLand Dostler
Bayreuth
Remmers Avenarius Imprägnierlasur eiche hell 5l
62,53 €
/ Stk.
57,75 €
/ Stk.
11,55 € / l
Verkauf & Versand durch Ihren Händler
Holzhandlung Eick
Lüdenscheid
Was sind Lasuren?
Die Basis von Lasuren bilden meist Öle, Wachse, Lösemittel oder Wasser, die gut in Materialien, darunter Holz, eindringen können und gleichzeitig an der Oberfläche eine filmbildende Schutzschicht bilden. Diese wirkt je nach Zusammensetzung beispielsweise gegen Feuchtigkeit, Schmutz, Kratzer oder UV-Strahlen.
Wenn Sie Holz lasieren, werden Sie feststellen, dass die natürlichen Maserungen auf Ihrer Holzoberfläche danach noch immer zu sehen sind. Dies gilt auch für die Nutzung farbiger Lasuren.
Lacke, Lasuren: Wo liegt der Unterschied?
Während man also selbst unter farbigen Lasuren noch Holzmaserungen erkennen kann, sieht das bei der Verwendung von Lacken schon ganz anders aus: Lacke erhalten Sie auch in unterschiedlichsten Ausführungen. Allerdings überdecken alle Lacke – mit Ausnahme von Klarlack – die natürlichen Holzmaserungen. Lacke dringen zudem nicht in das Material ein, sondern legen sich nur auf die Oberfläche.
Übrigens: Sie können lasierte Oberflächen auch überlackieren. Hierzu schleifen Sie einfach den Artikel an und nehmen im Anschluss die Lackierung vor.
Wofür nutzt man Lasuren?
Lasuren werden sowohl im Innen- als auch im Außenbereich eingesetzt – eben echte Allroundtalente.Ob Gartenmöbel, Carports oder Zäune: Diese und viele weitere Produkte können mit einer Lasur behandelt und damit haltbarer gemacht werden. Apropos „eine Lasur“: Sie haben auch die Möglichkeit, Lasuren miteinander zu mischen. Hier empfiehlt es sich allerdings auf einen einzigen Hersteller zurückzugreifen, da die Basis der Lasuren dann in der Regel ähnlich ist.
Lasuren günstig online kaufen bei HolzLand.de
Wasserlösliche und damit umweltfreundliche Lasuren erhalten Sie auf HolzLand.de genauso wie auch Lasuren auf niedriger Lösemittelbasis. So können Sie selbst entscheiden, welche Lasur Sie kaufen möchten.
Sie wissen nicht, auf welche Lasur Sie für Ihr anstehendes Vorhaben zurückgreifen sollten? Dann erkundigen Sie sich gerne bei einem unserer HolzLand-Händler. Er wird Ihnen mit Rat und Tat zur Seite stehen und kann auch den Kontakt zu kooperierenden Handwerkern herstellen.